Tipo de Ruta: Circular Dificultad: Media (IBP: 55) Recorrido: 12,9 km Ciclable: NO
Tiempo Total: 3:39 horas Tiempo en Movimiento: 3:20 horas Altitud
mínima: 1025 metros
Altitud máxima: 1336 metros Desnivel
positivo: 518 metros Desnivel
negativo: 518 metros
Desnivel acumulado: 1036 metros Fuentes:
SI Sombras:
40%
Recomendada: todo el año Realizada: 25-01-2014 Señalizada: SI (solo el PR-M 1)
Ruta con el único
propósito de encontrar “El Cáliz” roca que destaca en el entorno del Cancho de
los Muertos y que es visible desde toda la zona; al Oeste del Río Manzanares. Al ser circular, se
puede iniciar en cualquiera de los tres aparcamientos; que hay en la zona de Canto
Cochino.
Ésta arranca en el tercero (1.055m) y tras pasar por los dos anteriores, seguir el trazado del GR-10 y los PRs: 1, 2 y 18. Cruzar el río por el Puente de Canto Cochino (1.025m),
punto más bajo de la rutas. Subir los escalones de piedra y se llega a la
bifurcación con panel informativo y plano general.
A la izquierda y
junto al río, marcha el PR-M 18. De frente sigue el PR M 2. Y de frente continúa el PR-M 1; que será el itinerario a perseguir.
Por zona
despejada, entre pinos silvestres y pinos piñoneros principalmente, se ira
ganando altura, siguiendo las marcas blanco y amarillo del sendero. Después de
un pequeño descanso está el desvío; en una especie de balcón que mira al Oeste (2,60km - 1.168m). Girar a la derecha y entre jaras y algún que otro
arbusto, asciende la vereda que tras un claro, esquiva un pequeño roquedal a
derecha; para dirigirse a la pintoresca roca de; El Caliz (2,98km – 1.244m).
Admirada y
fotografiada, regresar al cruce y proseguir por el PR-M 1,
hacia el Collado Cabrón, pasado el Arroyo
del Risco, se abandona la senda
principal, virando a la siniestra. Pasada la Casa del Vivero, se anda el espacioso camino que salva el Río Manzanares, por el Puente
del Vivero (4,32km – 1.112m).
Aquí se vuelve a
enlazar con el trazado del PR-M 18, comenzando la subida que no cejará hasta
el punto de retorno. Una vez en la Pista de las Zetas, proseguir a la derecha,
ignorando desvíos que parten a la diestra. Se dejará un pilón y después una
fuente y a continuación la pista se suaviza, andando un buen tramo
prácticamente llano, hasta llegar al Puente del Francés (6,42km – 1.211m); donde el PR-M 18
sigue aguas arriba, subiendo unos escalones.
Insistiendo por
la pista, con sus características curvas que le da nombre, se cruza el mismo
regato tres veces y llegado a uno de los desvíos que llevan al Arroyo del
Chivato, con vistas a la Cuerda
de las Milaneras; se decide dar marcha atrás. (8,12km – 1.334m),
estando en el punto más alto del trayecto.
El regreso se hará todo por la cómoda pista, desechando todo desvío, para alcanzar elpunto de partida.
No hay comentarios:
Publicar un comentario