Tipo de Ruta: Circular Dificultad: Baja / Media / Alta Recorrido: 12,2 km Ciclable: NO
Tiempo Total: 4:06 horas Tiempo en Movimiento: 3:10 horas Altitud
mínima: 1316 metros
Altitud máxima: 1836 metros Desnivel
positivo: 587 metros Desnivel
negativo: 587 metros
Desnivel acumulado: 1174 metros Fuentes:
SI Sombras: 60%
Recomendada: todo el año Realizada: 09-07-2017 Señalizada: SI *
Descripción:
nota: la señalización varia según el tramo que se anda.
Punto de partida, el aparcamiento frente al Rte
Casa Cirilo, situado en la ctra M-966,
a 1371
metros .
Cruzo la carretera y me dirijo en sentido Sur, siguiendo la senda
señalizada con puntos Rojos y Amarillos, por ser este tramo coincidente con la
senda al Pico Majalasna.
Rodeo la Casa
Forestal de las Dehesas y cruzo el Río de la Venta
(0,74km) por una pequeña pasarela (poco más abajo del Embalse Arroyo de la Venta o las Berceas).
Giro a la izquierda, y ahora la senda deja de tener los puntos
amarillos; pasando a estar señalizada con puntos Rojos y Azules (por coincidir
este tramo con la Senda del Agua), y en breve llego a un desvío (1km – 1.245m).
Prosigo a derecha, todavía coincidente con la Senda del Agua, que dejo
pocos metros más adelante; para seguir a la izquierda y continuar el ascenso
por la Vereda de
los Encuentros.
Ignoro tres bifurcaciones a derecha, persiguiendo siempre los puntos
rojos; que en una interminable sucesión de zetas, sube por la Ladera de las Berceas. Será solo un
kilómetro, en el que habrá que superar un desnivel superior a los doscientos
metros. Alternando tramos entre el 8% y el 33%, que finaliza en la Vereda Alta (2,04km – 1.497m).
Continuo a la izquierda, ascendiendo algo más cómodamente al encuentro
de la, Carretera de la Republica (0:50h - 3,35km –
1.640m), habiendo pasado una fuente, pocos metros antes.
Cruzo la carretera y hay un nuevo desvío
<la derecha, lleva a la
Pradera de Navarrulaque>, yo prosigo de frente y en dos
pasos alcanzo la Senda
Victory.
Continúo a izquierda, por este camino que
esta señalizado con; franjas blanca y amarillo, del PR-M6, además del punto violeta (tal vez ya descolorido) de la senda Victory.
Así como el punto rojo de la
Vereda Alta , que es la que estoy siguiendo.
Tras poco más de otro kilómetro hay un
desvío, donde abandono la senda Victory; para seguir a derecha mi trazado, con
los puntos rojos. Cuatro zancadas me dejan otra vez en la Carretera de la Republica (1,15h -
4,67km). Donde la Vereda Alta gira a derecha, para llegar al Pico Majalasna.
Sigo la carretera a la izquierda y paseando por
esta magnifica pista –compartida por el GR-10 y
el Camino de Santiago-,
cruzo el Puente de Hierro de la
Navazuela y trescientos metros más, alcanzo el cruce con
el Camino Schmid (1,30h - 5,89km).
Continuo por este sendero, aprovechando para
aprovisionarme de agua en la Fuente
de Antón Ruiz Velasco, y prosigo unos doscientos metros, hasta el cruce con
el PR-M7 (Puerto de la Fuenfría
- Collado Ventoso, y que compartiendo trazado con la Senda de los Alevines, pasa
por la Pradera
de Majalasna, y finalizar en la
Pradera de Navarrulaque).
Ahora sigo a la izquierda, por la senda del PR-M7, alcanzando la máxima altura de la ruta (6,35km – 1835m). Estoy andando;
entre el Lanchazo y la Calva ,
al pie del Cerro Ventoso, el cual iré rodeando.
La senda se nota que esta poco transitada,
pues la vegetación esta ganando terreno y apenas se percibe la traza.
No
obstante disfruto de unas buenas vistas; antes de desembocar nuevamente en la Carretera
de la República. La sigo a derecha y poco más estoy en el Puerto de la
Fuenfría (1:55h - 7,35km – 1792m).
Inicio el descenso en sentido Sur, por la Calzada Romana , señalizada
con planchas metálicas y paneles informativos.
Este tramo de la Calzada Romana
XXIV itinerario Antonino, entre Titulcia y Segovia, dentro del T.M. de
Cercedilla, comprende cuatro puentes;, aunque el tramo mas reconocido, es el
que comienza en las Dehesas y termina en el
Puerto de la Fuenfría.
Las calzadas romanas contrariamente a
la idea generalizada, eran vías polvorientas, solo las ciudades y zonas húmedas
se enlosaban. Los caminos eran anchos de hasta 12 metros , capaces de
permitir el cruce de dos carros y circular con gran rapidez, tanto carruajes
como caminantes.
La vía esta trazada en zetas para conseguir
que la pendiente no supere el 10 %. Después de cruzar el camino borbónico
<construido en el siglo XVIII>, dos veces, comparte unos metros con el
Camino Schmid.
La calzada sigue su trazado paralelo, unos
metros más arriba del camino Schmid, y se va separando; a medida que se acerca
al Arroyo de la Fuenfría.
Una vez cruzado, se une a la calzada
Borbónica y descienden juntas; a la
carretera de la
Republica , que separa la Pradera de los Corralillos y la Pradera de la Fuenfría (2,36h - 9,92km).
Cruzada la carretera, la Calzada Borbónica
sigue ligeramente a la derecha; yo, prosigo las indicaciones de la Calzada Romana ,
que continua recta en sentido Sur y cerca del Río de la Venta (así llamado, una vez
unidos los Arroyos de la
Fuenfría y el de la Navazuela ).
Andado medio Kilómetro, la calzada gira a
derecha (dirección Oeste), para reencontrarse con la Calzada Borbónica ,
unos metros antes del Puente del Descalzo (10,9km).
Pasado el puente y tras rebasar unos
pilares, las calzadas se separan; continuando la Borbónica por la pista
asfaltada, y la romana gira ligeramente a izquierda, para ir a medio camino,
entre el Río y la pista asfaltada.
Pasando junto al recinto del Parque de
Las Berceas <donde esta el ecoparque de La Amazonia >, cruzando el
aparcamiento que esta a la entrada y sigue, entre el río y el camino de tierra,
que lleva a la carretera de las dehesas.