Hoyo de Manzanares, Dehesa de Las Viñas, Cantera de Pórfido, Sierra de Hoyo, Collado del Portacho, La Tortuga, El Estepar, Silla del Diablo, Canto Hastial, Pico del Águila, Arroyo de Peña Herrera, Cascada del Covacho, Arroyo de Peñaliendre, Camino a la Casa del Monte, Arroyo del Cuchillar, Alto de los Lanchares, Cañada Real de Peregrinos, Colada de la Ladera y Picazos, Camino de Villalba.
Tipo de Ruta: Circular Dificultad: Media Recorrido: 16,2 km Ciclable:
NO
Tiempo total: 6:20 horas Tiempo en movimiento: 4:12 horas Altitud mínima: 987 metros
Altitud máxima: 1393 metros Desnivel
positivo: 754 metros Desnivel
negativo: 752 metros
Desnivel acumulado: 1506 metros Fuentes: NO Sombras: 15%
Recomendada: todo el año Realizada:
21-03-2019 Señalizada: NO
Descripción:
Hoy toca paseo por la Sierra de Hoyo con el grupo de los Jueves, más
numeroso que nunca y además con representación femenina; que siendo todos veteranos
montañeros y hartos de otearla desde diversos puntos ¡no la han andado! Cosa
que había que remediar.
La ruta por ésta modesta sierra, obliga a superar rampas del 45% en la
subida a ella y también, tiene sus cortas pero intensas bajadas.
Así pues en compañía de: Angel, Fernando, Rafa, Rosa, Vicente y
Victorino, partimos de la Plaza de la Iglesia, cruzamos la Plaza Mayor y
salimos del pueblo por la c/. Camino de Manzanares.
Andamos por la dehesa del Monte Público las Viñas y salimos al
camino de la Colada de La Ladera
y Picazos; junto a la Cantera de Pórfido.
Ésta roca ígnea plutónica de color verde grisáceo, que los romanos
llamaban “piedra púrpura” debido a su color; era usada como signo de
distinción. Utilizada generalmente en la pavimentación de calles, desde el
inicio de las civilizaciones; asirio-babilónica, egipcia y romana. Su
resistencia superior al granito, posibilita un uso riguroso y tiene una
durabilidad eterna; prácticamente.
Como ejemplo de uso decorativo, esta La Sala Pórfida,
del Palacio Sagrado de Constantinopla; del arte bizantino.
Desde el camino
enfilamos la subida, que con apenas zigzagueos nos lleva a la sierra (1:15h – 2,87km – 1.340m) sin resuello, si no es por un par de
miradores; que aprovechamos para tomar aire.
Estamos en el trazado Este-Oeste de la Sierra de Hoyo de
Manzanares, que va desde Matalasgrajas; hasta El Picazo.
Ahora en un
continuo subir y bajar, pasamos el Collado del Portacho y llegamos a la
pintoresca roca conocida como La Tortuga o Cancho de la Parra; según los lugareños
(1:42h – 3,74km – 1.347m).
Tras pasar
rastreándonos entre la cabeza y el conjunto del cuerpo, propongo subir a éste y
me llevo una sorpresa ante la aceptación de todos. Tengo que recalcar, que de
los varios grupos que he traído, nunca habían accedido a subir todos los
componentes; pues sin ser extremadamente difícil, tiene un paso complicadillo.
Cumplido el reto,
bajamos entre piedras a la pequeña explanada, donde tienen costumbre de
reunirse vecinos del pueblo para comer la tortilla; el Jueves Lardero,
comienzo del carnaval.
Proseguimos
ascendiendo y alcanzamos la máxima altura del recorrido, en El Estepar o La Mira (2:22h – 4,35km - 1.403m) con su panorámica de 360 grados; desde
la que se divisa: Al Este: Colmenar
Viejo, El Cerro de San Pedro y La Pedriza. Al Norte: Cuerda Larga, Siete
Picos y Montón de Trigo. Al Oeste: La
Peñota, Cabeza Lijar, Pico Abantos y Embalse de Valmayor. Y al
Sur: Madrid sobresaliendo sobre todo él, Las Cuatro Torres.
Ahora cambiamos
el rumbo y seguimos la senda por la alineación Norte-Sur, que finaliza en el
Cerro de las Minas. Geológicamente forma parte de la Sierra de Guadarrama, aunque
separada por unos 10 kilómetros y con su máxima altura en Canto Hastial. Toda la Sierra de Hoyo de
Manzanares esta comprendida dentro del Parque Regional de la Cuenca Alta del
Manzanares; lo que ha impedido ser colonizada y disfrutar de ella.
Ya dentro del T.M. de Moralzarzal y por la clara senda, llegamos al cerro de la Silla del Diablo y pasadas varias
bifurcaciones arribamos a Canto Hastial
(3:10h – 7,97km – 1.374m), donde tomamos el tentempié.
Nuevo giro al
Suroeste, para ver el Pico el Águila, cuyo parecido o no levanto, muchos comentarios y tomando un ¿¿atajo?? enlazamos
con la Senda Piqueras. Entre bromas y risas pasamos muy debajo
de Peña Herrera, cruzamos el Camino
de Peñaliendre (10,1km) y por la Senda de la Lechuza,
llegamos al Arroyo de Peña
Herrera y la Cascada
del Covacho (5:25h – 11km); que hoy da pena ver.
Una breve parada
y continuando por el antiguo camino del canal, cruzamos el Camino a la Casa del Monte y los cauces secos del Arroyo de Peñaliendre y el Arroyo del Cuchillar; mínima
altura del recorrido. Ya sólo nos queda
remontar el Alto de los Lanchares (5:50h - 12,9km), que es menos alto desde la obra de la nueva
conducción de agua y atravesada la Cañada
Real de Peregrinos;
regresamos al pueblo por el Camino de
Villalba.